Lotto n° 218  | Asta 500

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.600

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

[RUBENS, Peter Paul (1577-1640)] - La Gallerie du Palais Luxembourg, Peinte par Rubens, dessinée par les Srs Nattier, et gravée par les plus illustres graveurs du temps. Parigi: 1710. Copia in bazzana coeva alle armi e dall'ottima impressione di questa opera monumentale che riproduce i dipinti realizzati da Rubens del Palais de Luxembourg, ora al Louvre, commissionati da Maria de Medici, Regina di Francia. Folio elefante (592 x 450mm). Frontespizio e "Advertissement" che contiene l'indice delle tavole incisi in rame Berey, ritratto di Rubens inciso da Van Dyck e 24 tavole, 3 delle quali a doppia pagina, incise perlopiù da Rubens e disegnate da da Jean Marc-Nattier e Jean-Baptiste Nattier ed incise da Benoit Audra, Jean Audran, Gaspard Duchange, Gérard Edelinck, Alexis Loir, Jean-Baptiste Massé, Bernard Picart, Charles Simmoneau, Antoine Trouvain e Cornelius Vermeulen (senza indice delle tavole, lievi tracce di polvere e poche sporadiche fioriture, una tavola con leggera piega e ritratto di Rubens con piccolo strappetto al margine interno che sfiora il bordo della tavola). Bazzana coeva elaboratamente decorata in oro ai bordi dei piatti, al dorso e con uno stemma con 5 mezze lune che guardano insù (reindorsata preservando parte del dorso originale, lievi difetti ai margini).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.600