Lotto n° 215  | Asta 500

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

[PIAZZETTA, Giovan Battista (1683-1754)] - Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra. Venezia: Teodoro Viero, [ca. 1785]. Omaggio all'opera del Piazzetta attraverso gli studi di Pittura di Marco Pitteri e Francesco Bartolozzi. Furono pubblicate diverse edizioni, qui le tavole sono numerate I-XLVIII; vi sono varie filigrane fra cui quella con le tre mezze lune. Folio oblungo (288 x 415mm). Frontespizio inciso da Pitteri, 48 tavole incise in rame da Marco Pitteri e Francesco Bartolozzi (alcune macchie di polvere e altre lievi macchioline, mancano la dedica e i fogli di testo). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (difetti, angoli rovinati).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550