Lotto n° 191  | Asta 500

Valutazione € 6.000  - 9.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: presso l'autore, 1620 [ma con i tipi di Nicola Tebaldini nel 1622 e con ritratto datato 1632]. Edizione stampata presso l'autore, ma con i tipi di Nicola Tebaldini, del primo atlante d’Italia prodotto da un italiano completo delle 61 tavole incise in rame. La prima edizione del 1620 fu poi ristampata con lo stesso titolo nel 1630 e successivamente nel 1632 con il ritratto dell'autore. L'opera servì come riferimento per i maggiori cartografi dell'epoca a partire dal Blaeu. Folio (412 x 285mm). Frontespizio inciso da Oliviero Gatto, ritratto dell'autore datato 1632, 61 tavole incise in rame, perlopiù a doppia pagina, fregi e iniziali xilografici (margine esterno delle prime carte con lieve traccia di umidità, alcune bruniture e macchie di umidità, un minimo restauro al margine della mappa di Rovigo). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne, restauri). Provenienza: Carh Marchesin? (nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 6.000  - 9.000

Aggiudicato € 6.500