Lotto n° 150  | Asta 500

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

MERIMEE, Prosper (1803-1870) - La Chambre Blue. Parigi: L. Carteret, 1902. Copia di presentazione in pregiata legatura firmata Carayon. Uno dei 50 esemplari su carta Japon, questa la copia ad personam offerta a Monsieur Edmon Fargean dall'editore Carteret e arricchito da una lettera con illustrazione da parte di Eugene Courboin concernente l'illustrazione del volume e da due disegni originali di Courbon legati a inizio volume. Folio (286 x 198mm). Brossura originale preservata nel volume, numerose illustrazioni a colori. Marocchino azzurro con decori in oro ai piatti e al dorso.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300