Lotto n° 15  | Asta 500

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

GRAZIOLI, Pietro (1700-1753) - De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano: Regia Curia, 1735. Esemplare in barbe della prima edizione di questo importante compendio sui monumenti milanesi prima dell'Assedio di Milano del 1162. 4to (278 x 215mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante una veduta di Milano, 21 tavole incise in rame di cui alcune ripiegate, tra cui una grande pianta della Milano romana ripiegata più volte, due testate, di cui una alle armi di Ercole Visconti, dedicatario dell'opera e due iniziali calcografiche (G1 e G4 rinforzate al margine inferiore e poche altre carte con minimi rinforzi marginali, occasionali fioriture e lievi macchie). Brossura editoriale azzurra, etichetta posteriore al dorso, in barbe; preservata entro portfolio e custodia moderna in carta marmorizzata.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 900