Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30
[FUNERALIA] - Raccolta di un centinaio di annunci e partecipazioni mortuarie. Regno Lombardo Veneto: Metà del XIX secolo. Oltre un centinaio di annunci e partecipazioni mortuarie di area Lombardo Veneta, principalmente Venezia, di famiglie nobili e principesche italiane. Le pubblicazioni sono decorate da vignette e cornici litografiche ricche di simbologia funebre di pieno gusto romantico. Misure varie. Raccolta di fogli sciolti, buone condizioni (lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300