Lotto n° 118  | Asta 500

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 800

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

VANDELLI, Domenico (1691-1754) - Volume che raccoglie diverse prime edizioni dell'autore pubblicate a Padova da Conzatti:. PIMBIOLO DEGLI ENGELFREDDI, Antonio (1740-1824). De Patavini aeris qualitatibus, oratio. Padova: Conzatti, 1771. [CON altri testi di Vandelli:] Tractatus de thermis agri patavinis. Padova: Conzatti, 1761. 5 tavole ripiegate, un'illustrazione nel testo [E:] Apologia contra cel: Hallerum. Padova: Conzatti, 1760. [E:] Epistola de holothurio et testutidine coriacea. Padova: Conzatti, 1761. 2 tavole ripiegate, testatine e finalini calcografici. 4to (235 x 170mm). Legatura moderna in mezza pelle con titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato. Provenienza: firma di possesso coeva ai frontespizi "D. Bonaventura Venet".

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 800