Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 500
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30
TOMMASO D'AQUINO (1225-1274) - Catena aurea..in evangelium. Joannes; Lucas. Firenze: Giunta, 1531. Lotto composto da due volumi della Catena Aurea di Tommaso d'Aquino con i commenti sul Vangelo di Luca e sul Vangelo di Giovanni; interessante di quest'ultimo la provenienza femminile: Anna Bigone da Bologna che lo acquista a Ferrara il 25 Agosto 1562 per uno scudo e mezzo. 2 tomi (di 4), 8vo (180 x 120mm). Ritratto xilografico di San Tommaso ai frontespizi, stampati in rosso e nero, entro cornice figurata,capilettera xilografici, parzialmente acquarellati, qualche nota a margine e sottolineature coeve (bruniture, qualche lieve macchia, gora d'acqua che interessa il vangelo di Giovanni dalla carta dddd al termine del volume). Legature dissimili conservate entro cofanetti moderni: Vangelo di Giovanni in pergamena moderna all'antica con titolo manoscritto al dorso; Vangelo di Luca in legatura moderna restaurata con piatti in pelle coeva decorati a secco a motivi floreali. Provenienza: Vangelo di Giovanni: due firme coeve di posesso al colophon: "Questo presente libro è di Ser Giovanni"; "Cioè di Bigone Anna da Bologna..1562 il dì 25 d'Agosto". (2)
Valutazione € 300 - 500