Lotto n° 100  | Asta 500

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.600

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

[PANNARTZ, SWEYNHEYM] - FAURE DE ROUSSINES, Joannes (m. 1340) - In quatuor libros Institutionum commentarii autographo collati. Venezia: Altobello Salicato, 1572. Testo giuridico rilegato con un bifolio in pergamena tratto dalle Epistole di San Girolamo, stampate a Roma il 13 Dicembre 1468 da Conradus Sweynheym e Arnoldus Pannartz, i primi stampatori della penisola. Le epistole sono tra i primi libri stampati in italia, riconoscibili dal caratteristico carattere sublacense utilizzato dai due editori fin dalla fondazione della prima tipografia nel monastero di Santa Scolastica a Subiaco. Folio (310 x 210mm). Vignetta al frontespizio (gore d'acqua ai margini centrali delle prime e ultime carte, qualche carta brunita e qualche sporadica macchia, alcuni tarli e due carte staccate, frontespizio rinforzato al margine interno). Pergamena di riuso (da "In hoc uolumine sunt tractatus siue epistole numero centum & uigintiuna.. Roma: Petri de Maximo [Sweynheym, Pannartz], 1468 xiii mensis decembris; testo leggibile, al verso (dalle Epistolae) "spiritum sanctum uenientem et manentem..quod oporteret eum ire" al recto, (dalla carta 249 dalle De Quaestionibus) "Ignoto vultu..fierent per primam sabbati" (lievemente consumata con qualche perdita di testo). Provenienza: nota di possesso coeva al frontespizio: "D. Ceslariis Papiensis Augustini de Realibus" (?). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.600