Lotto n° 99  | Asta 498

Carlo Mollino ( Torino  1905 - Torino  1973 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Disegno autografo e unico del progetto per una villa a Positano, altre volte presentata come Villa Talamona a Capri. Torino, 1947. Matita, china e pastello. Datato e firmato. (cm 21,5x26,5) Accompagnato da certificato di autenticità rilasciato da Museo Casa Mollino. Registrata presso l'archivio del Museo Casa Mollino con la numerazione CM 801 Bibliografia Casa al Mare. arch Carlo Mollino, in "Domus" n. 230, ottobre 1948, pp. 4-5

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 4.000