Lotto n° 75  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Coppa con base a sezione ottagonale costolata in rame argentato, fusto in ferro battuto decorato nella parte centrale con sculturina a tutto tondo raffigurante un cacciatore e con ghirlanda a foggia di pungitopo, coppa a sezione ottagonale in metallo argentato con orlo mosso. Venezia, anni '20. (h cm 52) (difetti) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 278, p.27

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.000