Lotto n° 67  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 3.500  - 4.500

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

"Connubio di ferro e vetro" Lampadario a cesendello a sei luci in ferro battuto e lamina di ferro sbalzata, includente un vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente a filamenti verdi, rossi e ametista su fondo incolore. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 125; d cm 74) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo professionale) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, p. 39

Valutazione € 3.500  - 4.500