Lotto n° 92  | Asta 487

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[LEGATURA] - VOLTAIRE, François-Marie Arouet (de) - Théatre complet. Kehl: De l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785.   Elegante copia in grand papier con splendida legatura in marocchino rosso firmata Bozerian Jeune.   9 volumi, 8vo (250 x 156mm). Occhielli, ritratto dell'autore in antiporta del primo volume e 43 (di 44) splendide tavole protette da velina finemente incise in rame fuori testo, una per ciascuna pièce (manca una tavola nel VII volume, occasionali bruniture e qualche fioritura sparsa). Marocchino rosso firmato Bozerian Jeune a grana lunga con dentelles floreali incorniciate da duplice filetto impresse in oro ai piatti e decori a catenella alle unghiature e al contropiatto, titoli e motivi à la pointillé ai comparti del dorso (minima lacuna reintegrata al piatto posteriore del primo volume e lievi difetti alle cerniere).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650