Lotto n° 82  | Asta 487

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[ERESIA] - BRUCIOLI, Antonio Brucioli (1498-1566) - Il Nuovo Testamento. Lione: Guglielmo Rouillio, 1553.   Esemplare di ottima provenienza e buono stato di conservazione della celebre traduzione in volgare della Bibbia a cura di Antonio Brucioli. La versione dell'umanista italiano, pubblicata per la prima volta nel 1532, fu poi messa all'indice nel 1559 e Brucioli venne perseguitato come eretico dall'Inquisizione veneziana, che lo costrinse all'abiura e lo condannò al carcere.   2 parti in 2 volumi, 16mo (120 x 78mm). Marca tipografica al frontespizio, numerose incisioni in legno di grande formato e iniziali istoriate (poche pagine restaurate al margine inferiore bianco senza perdita di testo, occasionali lievi tracce di polvere e sporadiche piccole macchie). Buon esemplare in pelle decorata in oro del XVIII secolo, sguardie marmorizzate, tagli rossi (minimi graffi e piccole perdite). Provenienza: Arthur Brölemann (1826-1904, exlibris datato 1879 a mano; collezionista tedesco, nipote di Henry-Auguste Brölemann).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 6.000