CAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta ad neapolitani ducatus historiam pertinentia. Napoli: Società Napoletana di storia Patria, 1881-1892.   Esemplare n. 177 di 275. Copia fresca di questo rarissimo e fondamentale studio della Napoli angioina a cura di Bartolommeo Capasso, fondatore della Società Napoletana di Storia Patria.   3 volumi, folio (337 x 222mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero, 20 tavole, alcune ripiegate, e 2 mappe più volte ripiegate. Legatura coeva in mezza pergamena e piatti in pelle stampata a coccodrillo, brossura editoriale conservata all'interno dei volumi, in barbe (lievi macchie).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280