Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
CAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta ad neapolitani ducatus historiam pertinentia. Napoli: Società Napoletana di storia Patria, 1881-1892. Esemplare n. 177 di 275. Copia fresca di questo rarissimo e fondamentale studio della Napoli angioina a cura di Bartolommeo Capasso, fondatore della Società Napoletana di Storia Patria. 3 volumi, folio (337 x 222mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero, 20 tavole, alcune ripiegate, e 2 mappe più volte ripiegate. Legatura coeva in mezza pergamena e piatti in pelle stampata a coccodrillo, brossura editoriale conservata all'interno dei volumi, in barbe (lievi macchie).
Valutazione € 300 - 500