Lotto n° 44  | Asta 487

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

GUARESCHI Giovannino (1908-1968) - "Molotof, colombo della Pax Sovietica". ca. 1945-48.   Vivida caricatura, molto probabilmente una bozza per la rivista "Candido", che mostra il ministro degli Esteri dell'URSS, Vjačeslav Molotov (1890-1986) come un inquietante colombo che tiene nel becco una forca e minaccia l'Europa continentale. Il disegno è riferibile agli anni '45-'48 quando il blocco Est e i paesi dell'Ovest si stavano dividendo l'Europa e Guareschi conduceva la sua personale battaglia contro l'influenza comunista dalle pagina della rivista Candido di cui era direttore.   (220 x 330mm). Disegno a china, firmato in alto a destra, didascalia a matita al margine destro (lievi gore al margine sinistro) entro cornice moderna. Provenienza: "Pelloncini" in matita al margine sinistro.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 150