Lotto n° 876  | Asta 483

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 1.400  - 1.800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Mobile bar di sagoma curvilinea a due ante. Probabile esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, fine anni '40/inizi anni '50. Legno di palissandro indiano impiallacciato e lastronato con fronte ritmato da un andamento a "spina di pesce" e cinto perimentralmente da una cordonatura metallica a borchiette in ottone. Quattro gambe troncoconiche con puntali in ottone. Interno specchiato con sei cassettini. (cm 120x147x52) (difetti e mancanza della chiave) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 1.400  - 1.800

Aggiudicato € 2.200