Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 300
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Studio per lavabo del bagno di Casa Zentner, Zurigo 1964-1969. Venezia, 1964-66. Matita e pastello colorato arancione su carta da spolvero. (cm 30x23,5) (difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia B. Albertini, S. Bagnoli, Scarpa. L'architettura nel dettaglio, Jaka Book, Milano 1988, p. 172; D. Fornari, G. Jean, per le foto del progetto realizzato: R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in svizzera, Electa, Milano 2020, p. 32
Valutazione € 350 - 400