Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.500
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Coppia di poltrone della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, 1972. Rivestimento in pelle marrone. Premio "Compasso d'oro", 1979. (cm 112x72x80) (difetti) Provenienza Villa V. Cantù Bibliografia V. Sacchetti, Il design in tasca, Compositori, Roma 2010, p. 87; B. Polster, C. Newman, M. Schuler, F. Leven, The A-Z of Modern Design, Merrell Publishers Ltd, 2009, p. 52; S. Annicchiarico (a cura di), 100 oggetti del design italiano, Gangemi, Roma, 2007; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, vol. 1, p. 198; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 32
Valutazione € 1.600 - 1.800