Lotto n° 746  | Asta 483

Piero Portaluppi ( Milano  1888 - Milano  1967 )

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 3.500

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Appendiabiti - cappelliera da parete in legno massello. L'arredo presenta quattro pomelli in legno tornito nella parte superiore, tre ganci reggicappotto intagliati a forma di losanga nello stile geometrico tipico dell'autore, tre mensole a ribalta per posare cappelli e indumenti delicati. L'arredo è analogo per forma disegno e funzionamento a quello progettato per la casa Corbellini-Wassermann in viale Lombardia a Milano (1934-36). Milano, 1933ca. (cm 124x192x39) (lievi difetti e restauri) Provenienza Casa Barich, Milano Accompagnato da dichiarazione di autenticità della Fondazione Piero Portaluppi di Milano Bibliografia Portaluppi. Linea errante nell’architettura del Novecento, a cura di L. Molinari, Skira, Milano 2003, p. 340

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 3.500