Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 950
In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00
Manifattura francese, prima metà secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia e grisaille a scene classiche entro cornici dorate a fregi e fiori. Fasce profilate in blu e decorate a foglie d'acanto. Anse squadrate. Basi decorate con motivi ad onda stilizzata (h. cm 20) (difetti) Provenienza: Collezione Mariacristina Luisa Radice Fossati, Milano
Valutazione € 650 - 700