Valutazione € 100 - 200
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieurs les Imprimeurs. Parigi: 1793-1812]. Curiosa serie di tavole da un catalogo di decorazioni xilografiche a cavallo tra il XVIII e XIX secolo. Folio (390 x 250mm). Frontespizio seguito da una serie di fogli sciolti contornati da eleganti bordure xilografiche e fini incisioni, un secondo frontespizio "Concours Décennal ou collection gravée" (alcune bruniture e fioriture).
Valutazione € 100 - 200