Lotto n° 52  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

LECLERC, Daniel (1652-1728) - MANGETUS, Jacob J. (1652-1742) - Bibliotheca anatomica sive recens in anatomia inventorum thesaurus. Ginevra: Chouet e Ritter, 1699. Seconda edizione con importanti aggiunte e revisioni di questo importante e dettagliato compendio di anatomia del XVII secolo. Per la prima volta pubblicato nel 1685, conteneva un numero minore di tavole rispetto a questa edizione ampliata. Fra gli altri si ritrova il lavoro di Harvey, Lower, Malpighi, Swammerdam, Vieussens e Willis. 2 volumi, folio (360 x 215mm). Occhiello al vol. I, frontespizi in rosso e nero con vignetta calcografica di grande formato, 120 tavole incise in rame e numerate, altre 4 tavole fuori dalla numerazione, alcune ripiegate e altre a doppia pagina, iniziali e fregi xilografici, alcune illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo (alcune tracce di tarlo che causano anche perdite di testo e di illustrazioni più marcate nel primo vol., occasionali lievi fioriture, macchie di polvere e bruniture, fascicolo 3H del vol. II con alcune carte ripetute come segnatura, ma diverse come contenuto). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi a spruzzo (alcuni tarli e difetti). A causa dei difetti dovuti ai tarli e alle numerose tavole, sia numerate che non, il volume si vende come da esaminare e non passibile di storno. (2)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 450