Lotto n° 121  | Asta 471

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI (1744-1820)] - Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. Roma: presso l'autore, 1786. Bella e profusa opera dedicata a Roma dal Vasi con 195 tavole dalla buona impressione che illustrano nel dettaglio vie e monumenti della capitale. L'edizione fu edita dal figlio di Vasi, Mariano, e le copie variano per composizione e numero di tavole tanto che, come sottolinea RIBA, si direbbero essere state composte dal materiale disponibile al momento della vendita. 2 volumi, folio oblungo (295 x 415mm). Frontespizio (presente solo nel vol. I) e racchiuso entro doppia bordura xilografica con grande vignetta incisa in rame, vol. I con 94 tavole (di 100, mancano le tavole 2, 9, 20, 26, 27, 28, 81, 83, 41, 96, 98, ma sono presenti due tavole con soggetto diverso numerate 21, due numerate 40 e 3 tavole nn. numerate); vol. II con 101 tavole (di 100 che includono le 100 tavole numerate e una nn. numerata). (Piccolo strappo al margine interno della seconda tavola 21, sporadiche e lievi macchie). Mezza pelle coeva su carta marmorizzata, dorso in oro con etichette in pelle (difetti soprattutto alle giunture e al dorso, sguardie moderne). Data la varietà di composizione dell'opera i volumi si vendono come descritti e non passibili di storno. (2)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 6.000