Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.400
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
TEMPESTA, Antonio (1555-1630) - [Scene dall'Antico Testamento]. [circa 1622]. Tiratura prima della numerazione e della prima edizione pubblicata ad Amsterdam da Clement de Jonghe di questa bella raccolta di scene dall'antico testamento. 16mo (140 x 105mm). 219 tavole (su 220) (qualche fioritura marginale). Legatura coeva olandese in pergamena con impressioni a secco colorate in nero, medaglione centrale entro doppia cornice al centro, decori al dorso, tagli in oro (lievi difetti, giunture danneggiate). Provenienza: Mary Howard, iscrizione datata novembre 1863 (exlibris).
Valutazione € 800 - 1.200