Lotto n° 119  | Asta 471

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.400

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

TEMPESTA, Antonio (1555-1630) - [Scene dall'Antico Testamento]. [circa 1622]. Tiratura prima della numerazione e della prima edizione pubblicata ad Amsterdam da Clement de Jonghe di questa bella raccolta di scene dall'antico testamento. 16mo (140 x 105mm). 219 tavole (su 220) (qualche fioritura marginale). Legatura coeva olandese in pergamena con impressioni a secco colorate in nero, medaglione centrale entro doppia cornice al centro, decori al dorso, tagli in oro (lievi difetti, giunture danneggiate). Provenienza: Mary Howard, iscrizione datata novembre 1863 (exlibris).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.400