Valutazione € 25.000 - 35.000
Aggiudicato € 160.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"March 60 (cub)" 1960 olio e rilievi su tavola in cassetta originale dell'artista cm 24x31 (cassetta 25,4x33x4,3) Firmato, titolato e datato "March 60" al retro Inscritto al retro "ph 204" Provenienza Galerie Charles Lienhard, Zurigo Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ben Nicholson" Kunsthalle Bern, Berna, 27 maggio - 2 luglio 1961, cat. n. 110 L'opera sarà inclusa nel Ben Nicholson Catalogue Raisonné a cura del dottor Lee Beard di prossima pubblicazione.
Valutazione € 25.000 - 35.000