Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780. Piatto mistilineo in maiolica in monocromia oro, decorazione 'alla chinese in monocromia oro'. Doratura ripassata con una punta sottile per graffiare particolari decorativi e disegnativi (d. cm 22) (usure, sbeccature, puntinature allo smalto) La moda dei 'Chinesi in oro' entra dapprima nel repertorio decorativo delle porcellane di Meissen per poi essere diffuso con grande successo dagli hausmaler di Augsburg. Il repertorio in monocromia in oro è stato prodotto da Felice Clerici, ma anche da Pasquale Rubati di cui si conoscono pezzi firmati

Valutazione € 350  - 400