Valutazione € 2.400 - 2.600
Aggiudicato € 5.000
In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00
Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a figure alate, animali fantastici e figure a tutto tondo poggianti su teste d'ariete e figure fantastiche con volti umani. Base docorata agli angoli da angeli, teste e mascheroni, piedi a mensola. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 192) Supporti in marmo grigio Provenienza: Teatro San Ferdinando, etichetta alla base
Valutazione € 2.400 - 2.600