Lotto n° 51  | Asta 453

Mimmo Rotella ( CATANZARO  1918 - MILANO  2006 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 56.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Senza titolo" 1961 retro d'affiche su tela cm 103x47 Firmato 61 in basso a destra Firmato e datato 61 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mimmo Rotella. Manifesto" Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 30 ottobre 2018 - 10 febbraio 2019, p.207 n.143 ill. a colori in catalogo   Bibliografia G. Celant "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, volume primo 1944-1961, tomo II" Milano, Skira, 2016, p.727 n.1961 155 ill. a colori

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 56.000