Lotto n° 27  | Asta 453

Osvaldo Licini ( MONTE VIDON CORRADO  1894 -  1958 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 34.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Fiore fantastico" 1954 olio su faesite cm 22x27,5   Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Collezione privata, Firenze   Bibliografia G. Marchiori “I cieli segreti di Osvaldo Licini” Venezia, Alfieri, 1968 p. 249, n. 339 (p. 293 n. 426 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 34.000