Lotto n° 1  | Asta 453

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Riesumazioni veneziane" 1926 tecnica mista su carta cm 31x35 Firmato, titolato e datato "Venezia 1926" in alto a sinistra   Provenienza Collezione Gianni Mattioli Opera donata da Gianni Mattioli alla famiglia dell'attuale proprietario   Esposizioni "XVIII Biennale Internazionale d'Arte" Venezia, 1932, p.172 n.36a in catalogo "XXXVI Biennale Internazionale d'Arte" Venezia, 1972, p.149 in catalogo

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 13.000