Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decorato con motivo detto “a zampa d’elefante“ in marrone e rosa bruno su campo color bruno chiaro. All’interno degli ottagoni, di grandi dimensioni, il simbolo di Tamerlano: il trifoglio(cm 366x244)(difetti e macchie)

Valutazione € 100  - 120