Lotto n° 582  | Asta 428

Valutazione € 1.500  - 1.600

In asta: 25 Ottobre 2018 ore 10:30

Coppia di appliques di forma mossa in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a cesto fiorito e foglie d'acanto. Parte inferiore intagliata a mascherone e parte superiore a valva di conchiglia. Al centro una placca in argento sbalzato a figura femminile con elmo, lancia e scudo, sormontata da due figure con cornucopie e decorata da teste di leone. Tre braccia portacandele con teste di leone. Reca la firma "PAULUS DE VIANA FECIT ET INVE". Marchi di imitazione, secolo XIX (h. cm 30,5) (difetti e mancanze)

Valutazione € 1.500  - 1.600