Lotto n° 520 Bis | Asta 409

Valutazione € 180  - 200

In asta: 22 Novembre 2017 ore 10:00

Spada da apparato di Funzionario Civile, Austria, metà sec. XIX. Lama a sezione di losanga con scorrimento centrale e parzialmente incisa a motivi vegetali. Impugnatura in bronzo dorato con pelta riportante due profili di teste di leone con al centro la gorgona. Guardia formata da serpe intrecciata e pomolo di codolo in testa leonina. Impugnatura con doppie guance in madre perla, con fodero in pelle e puntale di innesto in metallo dorato (l. 92 cm) (lievi difetti)

Valutazione € 180  - 200