Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 100
In asta: 23 Novembre 2017 ore 14:30
KAMMERER, Albert. La Mer Rouge. L'Abyssinie et l'Arabie depuis l'Antiquité. I: Les pays de la Mer Erythrée jusqu'à la fin du Moyen Age; II: Les guerres du poivre. Les Portugais dans l'Océan Indien et la Mer Rouge au XVIe siècle. Il Cairo: Société Royale de Géographie d'Egypte, 1929-35 (I edizione). 4 voll. in folio, riccamente illustrati. Brossura editoriale molto fragile e compromessa per i tomi I.1 e I.2, legatura cartonata per i voll. II.1 e II.2 (solo il vol. I è conservato entro custodia da cartone originale) (difetti).
Valutazione € 200 - 300