Lotto n° 1371  | Asta 409

Valutazione € 50  - 60

Aggiudicato € 110

In asta: 23 Novembre 2017 ore 14:30

Lotto composto da: - GUILLET, Giorgio. Storia del Regno di Maometto II. Napoli: Stamperia Simoniana, 1771. Due voll. in 8vo, con ritratto di Maometto II inciso in antiporta (fioriture e bruniture). Legatura cartonata (difetti); - RUSSELL, Michele. Gli stati dell'Affrica Settentrionale. Egitto, Cirenaica, Tripoli, Tunisi, Algeri, Marocco. Firenze: Società Editrice Fiorentina, 1843. Vol. in 8vo, con ritratto dell’autore in antiporta (fioriture). Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati, taglio rosso.

Valutazione € 50  - 60

Aggiudicato € 110