Interessante collezione di trentanove incisioni del sec. XVI inerenti a fatti d'arme e a battaglie della medesima epoca, carte geografiche del Centro Europa (incluse anche il nord Italia e Milano). Incorniciate per la maggior parte in modo uniforme (misura più diffusa cm 40 x 47; cornici più recenti). Leggibili autori come Jans Miel, Cerquozi e altri. Si aggiungono altre dieci incisioni di soggetto religioso, in cornici (difetti)

Valutazione € 900  - 1.000