ANONIMO Pendola con cassa in marmo e antimonio dorato su piedistallo ligneo. La scena rappresenta l'Allegoria delle Scienze. Francia ultimo quarto del XIX secolo. Quadrante in smalto bianco a cifre romane e lancette "breguet" movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello (h cm 50 ca) (difetti e mancanze)

Valutazione € 180  - 200