Lotto n° 291  | Asta 519

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano: Rizzoli, 1967. Una delle 99 copie ad personam composta da 5 volumi in folio riccamente illustrati da 105 litografie e dalla gouache originale contenuta solo in questa rara tiratura di pregio. In questo caso l'opera originale rappresenta la riproduzione della litografia "Animam et corpus trado pro patriis legibus" illustrata a p. 328 del vol. II con i passi della Bibbia stampati sulla carta protettiva che la precede "Contigit autem et septem fratres una cum sua apprehensos compelli a rege edere contra fas carnes porcinas" - "Ego autem sicut et fratres mei, animam et corpus meum trado pro patriis legibus, invocans Deum maturius genti nostrae propitium fieri" (II, Machabaeorum, 7). L'opera è anche eccezionalmente corredata dall'originale mobile libreria progettato dallo Studio Arch. L.M. Brunelli e realizzato dalla Bottega Artigiana di Pierluigi Ghianca in Bovisio. La gouache, il mobile, il calco in oro della mano e un set aggiuntivo di 24 tavole litografiche contenute in 4 cofanetti originali, la rendono l'esemplare più autentico e completo della celebre Bibbia di Dalì apparso sul mercato. 5 volumi, (475 x 352mm). Gouache originale su carta firmata al verso "Dalì" in tecnica mista di matita, tempera e acquerello (473 x 351mm) preservata entro cofanetto originale in marocchino verde con piatti internamente decorati in seta verde e carta protettiva, calco in oro della mano dell'artista, 4 portfoli editoriali con dorso in pelle marrone, piatti in seta bianchi decorata a secco e lacci in seta marrone che contengono ciascuno "6 tavole del ciclo della Biblia Sacra". I 5 volumi sono completi delle 105 litografie a colori stampati su carta fabbricata a mano con veline protettive stampate e sono in ottime condizioni. Legature editoriali in pregiato marocchino verde decorato in oro, rosso e verde ai dorsi, unghie con disegni floreali in oro, tagli dorati al margine superiore e in barbe alle altre estremità, il tutto entro elaborati cofanetti (dorsi leggermente schiariti come d'abitudine, qualche piccolo graffio, cofanetti con minimi difetti alle estremità) Mobile contenitore (1195 x 819 x 500mm). Legno massello, ripiano regolabile, vani contenitori dotati di rulli per l'estrazione dei volumi, casetto segreto (con chiave), fregio tondo in metallo con allegoria delle arti alla base (lievi difetti). Provenienza: Veritable Papier d'Arches' (timbro a secco sul verso della gouache) - Dogana di Milano (timbro).

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 45.000