Lotto n° 100  | Asta 519

Valutazione € 40.000 - 60.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

Scheda critica

THOMAS A KEMPIS (c. 1380-1471) - Imitatio Christi. [Augusta:]: Günther Zainer, [prima del 5 giugno 1473, ma da studi recenti non dopo il 1472]. Grazie a una nota di possesso presente nella copia di Monaco si pensava la raccolta fosse stata stampata prima del 1473, ma più recenti studi hanno rinvenuto una nota di possesso del 1472 presente in una copia in collezione privata (Roland Folter, USA). Editio princeps del testo religioso più stampato al mondo dopo la Bibbia in una copia di particolare pregio in legatura dell’epoca di area germanica: la pelle di scrofa è infatti riconducibile alla bottega del cosiddetto Fuchsvogel Meister I di Augusta del quale si identificano i ferri caratteristici. Per la descrizione completa cliccare su SCHEDA CRITICA. 9 (di 10) considerando separatamente le due opere di Sant'Agostino seguendo Goff, folio(309 x 210mm). Testo su 35 linee, carattere gotico, grande iniziale in apertura del testo e altre iniziali elaborate prima di ogni opera, alcune raffiguranti volti antropomorfi, capilettera rubricati in rosso e marrone chiaro, perlopiù da 3 a 6 linee, foglio 30 - corrispondente a 3(10) nell'Imitatio - come sempre più corta al margine esterno per errore tipografico e integrata editorialmente, così come il nome del tipografo è corretto a mano come nella maggior parte delle copie censite (86 in ISTC) (sporadiche tracce di tarlo perlopiù ai margini, impercettibili forellini che compromettono alcune lettere perlopiù alle prime e alle ultime carte, poche sporadiche e lievi macchie). Mancano gli Errores Judaeorum ex Talmud extracti. Probationes novi testamenti ex veteri testamento. [Augusta: Günther Zainer, before 1473] anticamente inserito con gli altri ai ff. 197-209. Sono invece presenti: (1) Thomas a Kempis. Imitatio Christi - Collazione: [1-7¹⁰ 8⁶]: 76 fogli. Goff I4; IGI 5106 (2a e 2b) St. Augustine. Soliloquia; [Augusta: Günther Zainer, non dopo il 1472]. Legato con: Speculum peccatoris. [Augusta: Günther Zainer, c. 1472-1473] stampato sui ff.24-28. Collazione: [1-2¹⁰ 3⁸]: 28 fogli. Goff A1333, A1337; IGI VI 1043-A (3) Agostino d'Ippona. De quantitate animae. [Augusta: Günther Zainer, non dopo il 1472]. Collazione: [1-2¹⁰ 3⁸⁽⁶⁺¹⁾]: 29 fogli. Goff A1225; IGI VI 1024-A (4) Sofronio Eusebio Girolamo. De viris illustribus. [Augusta: Günther Zainer, non dopo il 1472]. Collazione: [1-3¹⁰ 4⁶(+4*)]: 37 fogli. Goff H192; IGI 4196 (5a e 5b) Pseudo-Jerome. De essentia divinitatis - St. Thomas Aquinas, Summa de articulis fidei. [Augusta: Günther Zainer, non dopo il 1472]. Collazione: [1-2⁸]: 16 fogli. Goff H179; IGI 4747 (6)Anonimo. Processus Iudiciarius. [Augusta: Günther Zainer, non dopo il 1472]. Collazione: 1⁸(+X): 19 fogli. Goff P1001; IGI 8076 (7) [Johannes Nider]. Dispositorium moriendi. [Augusta: Günther Zainer, non dopo il 1472]. Collazione: [1¹⁰ 2¹⁰(+X)]: 21 fogli. Goff A1089; IGI VI 880-A (8) [Jean Gerson]. Donatus per allegoriam moralisatus. [Augusta: Günther Zainer, non dopo il 1472]. Collazione: [1⁸]: 8 fogli, carta [1]/8 bianca. Goff G221 Pelle di scrofa tedesca coeva su assi di legno del Fuchsvogel Meister I di Augusta, decorata a secco, tracce di un fermaglio al piatto, probabilmente in ottone (piccola mancanza alla pelle del margine inferiore del piatto, lievi abrasioni che non compromettono la lettura dei ferri ai piatti, piccoli fori di tarlo). Provenienza: due note di possesso al margine superiore della prima carta di testo, di cui una cancellata, quella leggibile dice “hoc libros est mei”, nella seconda nota pare intravedersi l’abbreviazione latina di presbitero “pbr” - altra nota in latino al margine inferiore della prima carta - i contro-piatti e le due carte bianche a inizio e fine completamente annotate da mano coeva. Per uno studio approfondito delle note si prega di contattare il dipartimento. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 40.000 - 60.000

Aggiudicato € 75.000