Lotto n° 57  | Asta 424

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 70.000  - 100.000

Aggiudicato € 140.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"IL TRIONFO DELLA MORTE" 1961 olio su tela cm 200x300 Firmato e datato 1961 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1961 al retro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Galleria Odyssia, Roma Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano Collezione privata   Esposizioni "Arte e contemplazione" Palazzo Grassi, Venezia, luglio - ottobre 1961, tav.34 "Situazione dell'arte non figurativa" Seconda edizione della X Quadriennale, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 8 febbraio - 25 marzo 1973 "Scanavino, Jetz" Kunsthalle, Darmstadt, maggio - giugno 1973, n.23 ill. in catalogo "Scanavino" Palazzo Reale, Milano, marzo 1974, n.7 ill. in catalogo "Scanavino. Evocazione e presenza" Centro per le Arti visive e Museo d'Arte Contemporanea, Villa Croce, Genova, 9 ottobre-29 novembre 1987, p.57 n.27 ill. in catalogo "Emilio Scanavino" Galleria La Loggia, Bologna, gennaio - febbraio 1989, ill. in catalogo   Bibliografia A. Jouffroy "La questione S" Genova, Edizioni AE, 1963, p.13 ill. A. Jouffroy "Scanavino" Parigi, Georges Fall Editeur, 1973, p.28 ill. R. Sanesi "Scanavino" in "Iterarte", 1975, n.5 ill. R. Sanesi "Le figure simboliche di Emilio Scanavino" in "Studio Marconi" Milano, 1979, p.80, ill. G. Di Genova "Generazioni Anni Venti" Bologna, Edizioni Bora, 1981, p.126 n.151 AA.VV. Scanavino la memoria del tempo Milano, Edizioni Puntoelinea, 1986, p. 27 n.14 G. Di Genova "Storia dell'arte italiana del '900. Generazione Anni Venti" Bologna, Edizioni Bora, 1991, p.169 n.235 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.186 n.1961 25 ill. G.M. Accame Scanavino la coscienza di esistere Bologna, Grafis Edizioni, 1994, p. 23 R. Ferrario Scanavino e Crispolti, carteggio 1957-1970 e altri scritti Cinisello Balsamo, Silvana Editore, 2006, p. 84

Aggiudicato € 140.000