Lotto n° 111  | Asta 422

Valutazione € 40.000  - 45.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 22 mag 2018 ore 10:30

Coppa da libagione in corno di rinoceronte scolpita e intagliata, la decorazione centrale composta da una banda orizzontale con maschere arcaiche "taotie" su fondo a motivi geometrici "leiwen", l'esterno ed il manico con "chilong" sinuosi arrampicati fino al bordo interno, il corno di color noce con calde sfumature color caramello (difetti) Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722) (l. max 18 cm.) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

Valutazione € 40.000  - 45.000

Aggiudicato € 75.000