Lot n° 272  | Auction 519

Estimate € 100 - 150

Sold € 550

Auction: 21 September 2021 at 15:30

Download bid form

[LETTERATURA FRANCESE] - Lotto di 3 opere in formato 8vo e in pregiate legature: DELILLE, Jacque. L'Homme des Champs. Parigi: Levrault, Schoell, 1805 in legatura in marocchino scuro decorato in oro firmata da Gruel; incisioni colorate a mano all'epoca - CLARETIE, Jules. La corde. Parigi: les amis des livres, 1901. Copia n. 51 in bella legatura firmata da Flammarion con custodia (difetti alla custodia) - BONAPARTE, Jacques. Sac de Rome escrit en 1527. Firenze: Stamperia Granducale, 1830. Mezzo marocchino marrone decorato in oro, brossura originale preservata. (3)

Estimate € 100 - 150

Sold € 550