Lot n° 206  | Auction 519

Estimate € 300 - 500

Sold € 380

Auction: 21 September 2021 at 15:30

Download bid form

[LEGATURE] - Lotto di libri perlopiù di viaggio in belle legature editoriali in tela colorata elaboratemente decorate in oro fra cui: LORTET, Louis. La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phenicie, le Liban et la Judee 1875-1880. Ouvrage contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes. Parigi: Librairie Hachette, 1884. Folio. Numerose illustrazioni. Tela rossa editoriale decorata in oro - WIENER Charles. Pérou et Bolivie. Parigi: Hachette, 1880. 4to, numerose illustrazioni nel testo, mappe e tavole fuori testo. Legatura editoriale riccamente decorata in oro (lievi difetti). Bel volume dedicato alle prime esplorazioni e scoperte sulle catena andina. Wiener è famoso per le sue estese spedizioni e per essere arrivato vicino a riscoprire Macchu Pichu. Si segnala anche HICHENS, Robert. Egypt and its Monuments. Londra: Hodder & Stoughton, 1908 e OLD NICK, Paul Emile Dorand Forgues. La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Par old Nick. Parigi: H. Fournier, 1845. (8)

Estimate € 300 - 500

Sold € 380